Glasstadt Zwiesel

Ausschüsse

Entscheidungsgremien für die Fachbereiche

Zur Unterstützung seiner Arbeit hat der Zwieseler Stadtrat sieben fachspezifische Ausschüsse gebildet. In den Fachausschüssen, die in ihrer Besetzung ein verkleinertes Spiegelbild des Stadtrates sind, beraten die jeweils in die Ausschüsse abbestellten Stadträtinnen und Stadträte über aktuelle und anstehende Themen, für die eine Entscheidung getroffen werden soll. Hier erfahren Sie, welche Ausschüsse es in Zwiesel gibt und wer in den Fachausschüssen sitzt.

Übersicht der fachbezogenen Ausschüsse

Folgende Ausschüsse wurden vom Stadtrat bestellt

  • Hauptausschuss
  • Bauausschuss
  • Grenzlandfestausschuss
  • Ausschuss für Tourismusfragen und Kultur
  • Werkausschuss
  • Ausschuss für Energie und Stadtentwicklung
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Die Ausschusssitzungen sind in der Regel öffentlich.

Ausschussmitglieder und Stellvertreter

Diese Repräsentanten bereiten die fachspezifischen Angelegenheiten vor

Hauptausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Dr. Zettner ElisabethSchmidt Stefan
Unnasch WalterPfeffer ElisabethRanzinger Andreas
Zellner AlfredProkscha Sonja
Lobenz AndreasKollmaier Markus Ehrenthaler Josef
Stadler GeorgKolb Stephan
Marx Hans Peter Vilsmeier-Wenzl Susanne Ruderer Michael
Schlüter Jens Lippl Martin Weiß Siegrid
Steckbauer LudwigFuggenthaler Alois Witzmann Otto
Tabelle nach links oder rechts schieben

Bauausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Leher JosefUnnasch Walter
Schmidt StefanKroner PeterDr. Zettner Elisabeth
Ehrenthaler JosefZellner Alfred
Kollmaier MarkusProkscha SonjaLobenz Andreas
Marx Hans PeterVilsmeier-Wenzl Susanne
Ruderer MichaelKolb StephanStadler Georg
Weiß SiegridSchlüter JensLippl Martin
Witzmann OttoSteckbauer LudwigSüß Josef
Tabelle nach links oder rechts schieben

Grenzlandfestausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Schmidt StefanKroner Peter
Leher JosefDr. Zettner Elisabeth

Ranzinger Andreas

Ehrenthaler JosefLobenz Andreas
Prokscha SonjaKollmaier MarkusZellner Alfred
Stadler GeorgMarx Hans Peter
Vilsmeier-Wenzl SusanneRuderer MichaelKolb Stephan
Schlüter JensLippl MartinWeiß Siegrid
Steckbauer LudwigFuggenthaler AloisSüß Josef
Tabelle nach links oder rechts schieben

Ausschuss für Tourismusfragen und Kultur

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Ranzinger AndreasPfeffer Elisabeth
Kroner PeterSchmidt StefanUnnasch Walter
Prokscha SonjaZellner Alfred
Lobenz Andreas Ehrenthaler JosefKollmaier Markus
Ruderer MichaelStadler Georg
Vilsmeier-Wenzl Susanne Kolb StephanMarx Hans Peter
Schlüter Jens Lippl MartinWeiß Siegrid
Fuggenthaler Alois Süß JosefSteckbauer Ludwig
Tabelle nach links oder rechts schieben

Werkausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Schmidt StefanKroner Peter
Pfeffer ElisabethLeher Josef Ranzinger Andreas
Ehrenthaler JosefZellner Alfred
Kollmaier Markus Prokscha Sonja Lobenz Andreas
Kolb Stephan Stadler Georg
Marx Hans Peter Vilsmeier-Wenzl SusanneRuderer Michael
Lippl MartinWeiß Siegrid Schlüter Jens
Süß JosefWitzmann OttoSteckbauer Ludwig
Tabelle nach links oder rechts schieben

Ausschuss für Energie und Stadtentwicklung

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Dr. Zettner Elisabeth Ranzinger Andreas
Kroner Peter Schmidt StefanUnnasch Walter
Kollmaier MarkusProkscha Sonja
Ehrenthaler Josef Lobenz Andreas Zellner Alfred
Stadler Georg Vilsmeier-Wenzl Susanne
Marx Hans Peter Ruderer Michael Kolb Stephan
Weiß SiegridLippl Martin Schlüter Jens
Süß JosefWitzmann OttoFuggenthaler Alois
Tabelle nach links oder rechts schieben

Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitz: Unnasch Walter
Stellvertretender Vorsitz: Stadler Georg

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in
Ranzinger AndreasSchmidt Stefan
Unnasch WalterPfeffer ElisabethDr. Zettner Elisabeth
Lobenz AndreasProkscha SonjaKollmaier Markus
Stadler GeorgKolb StepanVilsmeier-Wenzl Susanne
Lippl MartinSchlüter Jens Weiß Siegrid
Witzmann Otto Süß JosefSteckbauer Ludwig
Tabelle nach links oder rechts schieben