Glasstadt Zwiesel

Ausschüsse

Entscheidungsgremien für die Fachbereiche

Zur Unterstützung seiner Arbeit hat der Zwieseler Stadtrat sieben fachspezifische Ausschüsse gebildet. In den Fachausschüssen, die in ihrer Besetzung ein verkleinertes Spiegelbild des Stadtrates sind, beraten die jeweils in die Ausschüsse abbestellten Stadträtinnen und Stadträte über aktuelle und anstehende Themen, für die eine Entscheidung getroffen werden soll. Hier erfahren Sie, welche Ausschüsse es in Zwiesel gibt und wer in den Fachausschüssen sitzt.

Übersicht der fachbezogenen Ausschüsse

Folgende Ausschüsse wurden vom Stadtrat bestellt

  • Hauptausschuss
  • Bauausschuss
  • Grenzlandfestausschuss
  • Ausschuss für Tourismusfragen und Kultur
  • Werkausschuss
  • Ausschuss für Energie und Stadtentwicklung
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Die Ausschusssitzungen sind in der Regel öffentlich.

Ausschussmitglieder und Stellvertreter

Diese Repräsentanten bereiten die fachspezifischen Angelegenheiten vor

Hauptausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Dr. Zettner ElisabethHannes AlexanderPfeffer ElisabethLeher Josef
Unnasch WalterHannes AlexanderPfeffer ElisabethLeher Josef
Lobenz AndreasKollmaier MarkusEhrenthaler Josef
Lippl MartinSchlüter JensKeilhauer Susanne
Marx Hans PeterSüß JosefStadler Georg
Metz JânosFuggenthaler AloisKagerbauer Thomas
Tabelle nach links oder rechts schieben

Bauausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Leher JosefHaase ChristophDr. Zettner Elisabeth Unnasch Walter
Dr. Mertens JörgHaase ChristophDr. Zettner ElisabethUnnasch Walter
Ehrenthaler JosefKollmaier MarkusLobenz Andreas
Schlüter JensKeilhauer SusanneLippl Martin
Vilsmeier-Wenzl SusanneStadler GeorgMarx Hans Peter
Metz JânosFuggenthaler AloisKagerbauer Thomas
Tabelle nach links oder rechts schieben

Grenzlandfestausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Haase ChristophDr. Zettner ElisabethDr. Mertens JörgHannes Alexander
Leher JosefDr. Zettner Elisabeth

Dr. Mertens Jörg 

Hannes Alexander
Ehrenthaler JosefLobenz AndreasKollmaier Markus
Schlüter JensKeilhauer SusanneLippl Martin
Vilsmeier-Wenzl SusanneStadler GeorgSüß Josef
Fuggenthaler AloisMetz JânosKagerbauer Thomas
Tabelle nach links oder rechts schieben

Ausschuss für Tourismusfragen und Kultur

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Pfeffer ElisabethHaase ChristophLeher JosefDr. Zettner Elisabeth
Dr. Mertens JörgHaase ChristophLeher JosefDr. Zettner Elisabeth
Lobenz AndreasKollmaier MarkusEhrenthaler Josef
Schlüter JensKeilhauer SusanneLippl Martin
Süß JosefStadler GeorgVilsmeier-Wenzl Susanne
Fuggenthaler AloisMetz JânosKagerbauer Thomas
Tabelle nach links oder rechts schieben

Werkausschuss

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Hannes AlexanderLeher JosefDr. Mertens JörgDr. Zettner Elisabeth
Pfeffer ElisabethLeher JosefDr. Mertens JörgDr. Zettner Elisabeth
Kollmaier MarkusEhrenthaler JosefLobenz Andreas
Lippl MartinKeilhauer SusanneSchlüter Jens
Süß JosefMarx Hans PeterStadler Georg
Kagerbauer ThomasFuggenthaler AloisMetz Jânos
Tabelle nach links oder rechts schieben

Ausschuss für Energie und Stadtentwicklung

Vorsitz: 1. Bürgermeister
Stellvertretender Vorsitz: 2. Bürgermeisterin

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Dr. Zettner Elisabeth Pfeffer Elisabeth

Haase Christoph

Dr. Mertens Jörg
Hannes AlexanderPfeffer ElisabethHaase ChristophDr. Mertens Jörg
Kollmaier MarkusEhrenthaler JosefLobenz Andreas
Keilhauer SusanneSchlüter JensLippl Martin
Vilsmeier-Wenzl SusanneStadler GeorgMarx Hans Peter
Metz JânosKagerbauer ThomasFuggenthaler Alois
Tabelle nach links oder rechts schieben

Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitz: Unnasch Walter
Stellvertretender Vorsitz: Stadler Georg

Mitglieder1. Stellvertreter/-in2. Stellvertreter/-in3. Stellvertreter/-in
Unnasch WalterDr. Mertens JörgPfeffer ElisabethHannes Alexander
Haase ChristophDr. Mertens JörgPfeffer ElisabethHannes Alexander
Lobenz AndreasKollmaier MarkusEhrenthaler Josef
Schlüter JensLippl MartinKeilhauer Susanne
Stadler GeorgVilsmeier-Wenzl SusanneSüß Josef
Kagerbauer Thomas Metz JânosFuggenthaler Alois
Tabelle nach links oder rechts schieben